Ваш город:
Ваш город:

Нормы установки пожарной сигнализации

Нормы установки пожарной сигнализации

Нормы установки пожарной сигнализации

Огонь является одной из частых причин гибели людей. И дело не в том, что человек попался в ловушку стихии. Он не смог вовремя покинуть горящее или задымленное помещение, отчего произошел летальный исход. Для того чтобы предупредить трагедию, была придумана пожарная сигнализация. Можно задать вопрос - зачем ее устанавливать? Ответ прост - для спасения жизни. Если соблюсти все нормативы, то можно избежать многих проблем.

СНИП пожарной сигнализации

Вся система безопасности от пожаров строго регламентирована буквой закона - что можно устанавливать, где сигнализация будет работать лучше. Если мы говорим о предприятиях и жилых помещениях, то монтаж проводится согласно специальному нормативному акту. На данный момент действует СНиП 21-01-97 (пришедший на замену более старой версии от 1984 года). В нем раскрываются все детали, правила установки пожарной сигнализации в зданиях. Также отдельным пунктом идет раздел - комнаты специального назначения, которые содержат взрывоопасные вещества, военные ведомства и так далее. Установка сигнализации зависит от размера здания, площади, материала, из которого оно построено (по составу различают горючие и негорючие).

Все документы прописаны с единственной целью - спасти жизни людей, дать им возможность при первых признаках задымления покинуть помещение.

Еще один закон, регламентирующий работу системы пожаробезопасности и прочих методов спасения людей - СНиП от 31.01.03. здесь уже более подробно расписываются детали установки в жилых домах, причем не просто, а в многоквартирных - высотках. Для начала необходимо выбрать подходящий материал для строительства здания, чтобы он был пожароопасен. Отдельной строкой идет информация о строительстве в сейсмоопасных зонах - там предстоит быть более внимательным к деталям строительства. Так как мы говорим о жилом доме, то прежде стоит учесть и возможности спасения людей - ширина лестниц, лифтов, проемов, а также надо запретить устраивать на нижних этажах и в подсобках различные фабрики и магазины химикатов - это может привести как к загрязнению окружающей среды, так и пожару. Можно изобрести пожарную сигнализацию своими руками, но при этом придерживаться правил и буквы закона.

Кроме этого, следует помнить и о мусоропроводе - здесь тоже предстоит быть внимательным, поскольку мусор имеет обыкновение скапливаться,

часто в нем можно обнаружить опасные вещества, которые при соприкосновении с огнем приводят к печальным последствиям. СНиП пожарной сигнализации должен быть знаком каждому жильцу.

Принципы пожарной сигнализации

Стоит отметить, что данная система - достаточно сложный механизм, требующий внимания и правильной работы, надо исключить малейшую возможность ошибки. Для того чтобы разобраться в принципах работы пожарной сигнализации, отметим, из каких деталей она состоит и как функционирует.

* Извещатели - именно благодаря ним и спасаются от огня люди. Если говорить более простым языком, то они представляют из себя специальные сенсорные датчики, реагирующие на малейшие изменения в помещении - повышение температуры, появление легкого дыма. В основном, встречаются классические сенсоры белого цвета, крепящиеся к потолку. Их можно использовать как в промышленных зданиях, так и жилых домах;

* Компьютер, считывающий и обрабатывающий информацию с датчика;

* Центральный - управляющий всей системой;

* Световое, звуковое оповещение;

* Пульт управления;

* Специальный прибор, блокирующий короткое замыкание, чтобы не прервалась работа всей системы.

Теперь же рассмотрим принцип действия пожарной сигнализации. После того, как сенсоры обнаружили очаг возгорания, вся система начинает бесперебойно работать (если, конечно, она была правильно установлена). Сразу же включается оповещение - световое или звуковое (установка каждого типа зависит от здания - высоты, способов эксплуатации, площади и т.д). Не забываем наличие подсвеченной таблички с надписью «выход», чтобы люди не потерялись и не заблудились. То же относится и к путям

эвакуации - они свободны от вещей и готовы к использованию в любой момент. Далее упоминаем само пожаротушение - вода, пена, порошок. Вся система включается автоматически. Выбор вещества также трактуется типом здания и его использования. Затем включается дымоудаление, чтобы люди не задохнулись и не отравились угарным газом и различными токсичными веществами. И в последнюю очередь отключается ток. Все сотрудники строго придерживаются нормативов пожарной сигнализации.

Правила установки пожарной сигнализации

Здесь мы отмечаем, что они должны строго соблюдаться - неверно поставленная деталь конструкции может вызвать печальные последствия. Все приборы управления помещаются в специальный отсек, к которому персонал будет иметь доступ 24 часа в сутки. Учитывается, кто именно будет работать в этой комнате - никаких посторонних не пропускать.

* Приборы монтируются в стенки, лишенные любых горючих и легко воспламеняющихся деталей;

* Пожарный пост всегда должен находиться внизу - на первом этаже. И здесь он оформляется согласно инструкциям - поддерживается определенная температура, размеры, освещение;

* проинструктировать весь персонал здания о пожарной безопасности.

Нормы установки пожарной сигнализации надлежит строго соблюдать, работу с приборами необходимо доверить только профессионалам.

Нормативы пожарной сигнализации

При установке оборудования руководствуемся законами и документами, например, ГОСТ 26 342–84, в котором подробно описываются проектирование здания, средства всех типов оповещения. Нужна ли пожарная сигнализация или нет, но установить ее стоит.

Пожарная сигнализация своими руками

Возможно ли? Конечно, но при установке оборудования стоит руководствоваться здравым смыслом и техническими познаниями в этой области, поскольку вопросы жизни и здоровья - самые главные.

Мы рассмотрели все стороны действия этой системы. И после данной статьи становится намного проще ответить на вопрос - нужна ли пожарная сигнализация вообще, каковы нормы установки П.С? Если упоминается о спасении жизней, то все должно быть выверено и проверено. Нормативы и Снип пожарной сигнализации находятся в доступе в интернете, и каждый желающий может ознакомиться с ними.


Оставьте заявку и наш специалист рассчитает смету с учетом всех ваших пожеланий.

Купить

Уведомить о поступлении товара

Напоминание пароля